20.07.2017, 17:37
Главная Модернизация образования Регистрация Вход

В 2011 году дан старт проекту модернизации общего образования в РФ

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Путина В.В. (заседание Правительства Российской Федерации 4 апреля 2011 г., протокол № 11, п.3) в Челябинской области разработан комплекс мер по модернизации общего образования.
    Цель комплекса мер по модернизации общего образования в Челябинской области (далее – План) – модернизация системы общего образования в Челябинской области. Реализация Плана рассчитана на 2011-2013 годы.
    Для достижения цели Плана необходимо решить следующие задачи:
    - повышение заработной платы учителей;
    - обеспечение качественных условий обучения;
    - модернизация базовых школ и создание центров дистанционного образования;
    - подготовка, переподготовка и повышение квалификации учителей и руководителей школ.
    Комплекс мер по модернизации общего образования в Челябинской области включает в себя следующие мероприятия:
    а) приобретение оборудования (учебно-лабораторное, учебно-производственное, спортивное, компьютерное, оборудование для организации медицинского обслуживания обучающихся, оборудование для школьных столовых)
    б) пополнение фондов школьных библиотек;
    в) развитие школьной инфраструктуры (текущий ремонт с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также с целью подготовки помещений для установки оборудования);
    г) повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей;
    д) модернизация общеобразовательных учреждений путем организации в них дистанционного обучения для обучающихся (увеличение пропускной способности и оплата интернет-трафика, обновление программного обеспечения и приобретение электронных образовательных ресурсов);
    е) осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования. Источником финансирования мероприятий Плана являются средства федерального и областного бюджетов.
    Выполнение мероприятий Плана обеспечит достижение стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и задач Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 61 «О Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы».

«  Июль 2017  »