16.12.2017, 19:54
Главная Памятник погибшим землякам Регистрация Вход

Из истории памятника

​

В  1941 году 1300 симчан ушли воевать с немецкими захватчиками чтобы защитить честь, свободу и независимость нашей Родины. За ратный подвиг в 1941-1945гг. 800 человек награждены боевыми медалями, 1800 человек – за трудовую доблесть в годы Великой отечественной войны.  448 наших земляков не вернулись  с полей  сражений…  В конце 1974г. директор Симского завода Пузиков Г.М., председатель горисполкома Кабатина В.В. (участница Великой Отечественной войны 1941-1945гг.) секретарь парткома Решетов, секретарь  комитета ВЛКСМ Горшков П.Г. разработали положение о  конкурсе по разработке  проекта памятника «Погибшим воинам-землякам в Великой отечественной войне 1941-1945гг».  Откликнулось на это предложение около двадцати человек.  В начале 1975г. были подведены итоги конкурса. 1 место присудили группе  молодых начинающих конструкторов, работников Симского завода: Марков Ю.Ю., Марков Л.Ю., Плаудэ П.П., Белов Г.Н. По их проекту  было принято решение  воздвигнуть памятник. Установить памятник  решили в зоне отдыха  (на городском пруду), где с давних времён горожане  и гости Сима  любят проводить свой досуг. По заданию Пузикова Г.М. Белов Г.Н. едет в  Москву за строительными материалами для будущего памятника погибшим землякам. На заводском комитете было решено, что основная часть памятника будет изготовлена  из светло-серого гранита. Геннадий Николаевич успешно заключил договор на поставку материалов,  и уже через 2 месяца началось строительство памятника.  Начальник жидищно-коммунального отдела Белов Н.Я. организовал бригаду строителей. Сначала была построена кирпичная  основа памятника, потом проходили работы по облицовке кирпичной кладки. Вытачивали плиты, писали (фрезеровали) фамилии погибших героев на станках в инструментальном цехе № 51 Симского завода. Затем  все буквы покрывались сусальным золотом. На левой плите  были наклеены буквы, изготовленные из меди:

«Землякам – нашим отцам и старшим братьям,

вечно молодым солдатам  и офицерам,

погибшим  на фронтах

Великой Отечественной войны».

Материалы взяты из исследовательской краеведческой  работы Шалуповой Татьяны, ученицы МКОУ СОШ №1 г.Сима,руководитель заместитель директора по воспитательной работе Тимакова Т.Г.

"Никто не забыт, ничто не забыто..."

Ко дню празднования  Победы в годы Великой Отечественной войны огромная поисковая работа  по уточнению списков погибших земляков в годы войны была проведена учителями географии Мигуновой В.Л. и Кильдюшовым Р.В. и активистами школьного музея. На памятнике высечены имена 448 погибших участников Великой отечественной войны. Изучение книг Памяти Челябинской области, сведений Ашинского городского военного комиссариата, городского историко-краеведческого музея г.Сим, поисковой работы наших школьников, позволило уточнить статистические данные   об ушедших и погибших  земляках: найдены фамилии ещё 98 наших симчан,  чьи фамилии не высечены  на памятнике. Работа по энциклопедии памяти продолжается по сей день. С целью подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой отечественной войне, в рамках проведения с ноября 2014 года по май 2015 г. муниципальной акции, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. «70 дел - 70-летию Победы» ученики нашей школы вместе с работниками ОАО «Агрегат» принимают участие в мероприятиях по обеспечению порядка и ухода за памятником погибшим воинам-землякам в годы Великой отечественной войны.

Участие в акции по очистке от снега памятников воинам-землякам, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945гг.

Ученики нашей  стали участниками акции по очистке от снега памятников воинам-землякам, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. 16 марта юноши-добровольцы 10А класса: Федотов Кирилл, Костюкович Александр,  Сиденёв Дмитрий, Трушников Никита, Мустафин Максим, Трякшин Игорь, Митюшин Иван, Чванов Михаил, Ергунов Александр, Забиров Роман, педагог-организатор Гареева Е.А., рабочий Ощепков В.Г. под руководством Тимаковой Т.Г. расчистили подход  к памятнику и близлежащую территорию, убрали снег с постамента с именами погибших. Для благого дела УО Ашинского муниципального района  выделили  уборочный инструмент, что способствовало выполнению работы.   Молодцы, ребята!

«  Декабрь 2017  »