23.11.2017, 02:54
Главная "Жизнь и деятельность И.В. Курчатова" Регистрация Вход

Раздел «Жизнь и деятельность И.В. Курчатова»

Игорь Васильевич Курчатов – великий советский физик, создатель первой отечественной атомной бомбы. Основатель и первый директор Института атомной энергии с 1943 г. по 1960 г., главный научный руководитель атомной проблемы в СССР, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях. Академик АН СССР (1943). Именно в Симе, в маленьком заводском поселке, в 1903 году в семье местного лесничего он появился на свет. И хотя уже в 1909 семья Курчатовых выехала из Сима, свои первые шаги в вечность Игорь Васильевич сделал именно на нашей уральской земле.

В музее представлены планшеты, альбомы с фотографиями, книги о жизни академика, трижды героя социалистического труда. Одни дают информацию о детстве и юношестве И. В. Курчатова, начале его научного пути, фронтовых и послевоенных годах работы, страницах биографии, перипетиях покорения атома. Другие посвящены частной жизни ученого, памятным ему местам, наследию, оставленному им.

Дом, в котором родился И.В. Курчатов

30 декабря (по старому стилю) 1902 года в рабочем поселке Сим, затерявшемся среди покрытых тайгой отрогов Южного Урала, в семье землемера родился сын, которому дали имя Игорь. Мать Игоря, Мария Васильевна, по образованию учитель, была умной и образованной женщиной. Она и дала первые уроки русского языка и арифметики своим детям и также привила им любовь к знаниям. Первые детские впечатления об Урале навсегда остались в памяти Игоря. Маленький Игорь не мог знать, что через 30 с лишним лет он вновь вернется на Южный Урал уже маститым ученым и что созданная им «сороковка» будет его большой научной победой.

Игорю 2 года

В 1908 году семья переезжает на место жительства в город Симбирск. В 1911 году Игорь поступает в Симбирскую мужскую гимназию. Но проучился там только год, по семейным обстоятельствам семья Курчатовых в 1912 году переезжает на жительство в Крым, в город Симферополь, здесь Игорь с братом стали учиться в гимназии. Сразу раскрылась разносторонность характера юноши, он прекрасно разбирался в математике, быстро освоил в мастерских слесарное дело, учитель словесности предрекал ему литературное будущее.

В 1920 году Игорь заканчивает с золотой медалью гимназию и поступает на математическое отделение физико-математического факультета Таврического университета. Началась студенческая жизнь будущего академика. Здесь и произошла первая встреча Игоря с академиком А.Ф. Иоффе, с которым их потом надолго сведет судьба.

Выпускники  Крымского (Таврического) университета

В 1923 году окончен университет и Игорь поступает на 3 курс кораблестроительного факультета Петроградского политехнического института. Годы учебы в Петроградском институте стали судьбоносными в жизни И.В. Курчатова – началась научная работа.
    В 1924 году он опубликовал первый научный отчет: «К вопросу о радиоактивности снега». С этого отчета начался путь Курчатова-ученого.
    В 1925 году молодой Курчатов начинает работать научным сотрудником в Ленинградском физико-математическом институте (ЛФТИ)
    В 1927 году он становится преподавателем, а также у него изменения в личной жизни, 3 февраля он женится на сестре друга Марине Дмитриевне Синельниковой.
    И.В. Курчатов с женой Мариной Дмитриевной (Синельниковой)

Академик А.Ф. Иоффе (слева) и его ученики А.И. Алиханов и И.В. Курчатов в лаборатории полупроводников

И вот наступил 1932 год, год когда И.В. Курчатов приступил к делу всей своей жизни – исследованию атомного ядра. Через неудачи и сомнения работа идет, 1934 год открытие разветвления ядерных реакций.

1935 год – открытие ядерной изометрии.

1936 год – работы по подготовке к пуску циклотрона. И в 1939 году получен результат – первый пучок заряженых частиц на циклотроне.

Курчатов и его ближайшие сотрудники искали пути использования и термоядерной реакции в мирных целях, проектировали и строили для этого грандиозные установки.

Ученый-гуманист, И.В. Курчатов видел цель применения ядерной энергии не в разрушении, а в созидании. Это он выдвинул идею создания атомной электростанции и возглавил ее строительство.

Обнинская атомная электростанция, давшая первый ток в 1954 году

Главный смысл своей жизни ученый видел в атомной науке. Вместе с академиком А.П. Александровым он руководит постройкой первого в мире атомного ледокола «Ленин».

В редкие часы досуга

Игорь Васильевич не щадил себя в работе, по словам его коллег, отдых он принципиально не признавал, работа была для него всем. И 7 февраля 1960 года во время решения неотложных дел Игоря Васильевича не стало.

Ушел из жизни великий ученый, хороший человек, верный муж. Память об академике Курчатове будет жить вечно, жизнь его будет примером для многих поколений ученых.

На родине 25 ноября 1975 года открыт бюст И.В. Курчатову.

За выдающиеся заслуги в развитии отечественной атомной науки и техники И.В. Курчатов был трижды удостоен звания Героя Социалистического Труда. Ему первому из ученых присуждена Ленинская премия.

«  Ноябрь 2017  »